Behandlung vor und während der Krebstherapie

Hand-Fußsyndrom

Ich begleite Sie liebevoll während dieser schwierigen Zeit.

Aufgrund der verschiedenen Therapien können Nagel- und Hautveränderungen auftreten, z.B. Nagelverfärbungen oder Entzündungen am Nagelbett bzw. Nagelwall.

Sollten schmerzhafte Veränderungenan Handinnenflächen und Fußsohlen auftreten, ausgelöst durch bestimmte Chemotherapeutika, spricht man von einem Hand-Fußsyndrom. Es kommt zu Rötungen und Schuppungen, zudem zu Taubheitsgefühlen, Kribbeln, Schwellungen und Überempfindlichkeiten. Hinzu können Entzündungen und offene Wunden kommen. Hier unterscheidet man zwischen Grad 1 ???? Rest war abgeschnitte.

Plan a Visit

Mauris blandit aliquet elit, eget tincidunt nibh pulvinar a. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Donec velit neque, auctor sit amet aliquam vel, ullamcorper sit